Болезни полости рта – это довольно распространенное явление, но их негативные последствия, как правило, недооцениваются. К сожалению, изменения вследствие этих заболеваний оказывают влияние на здоровье всего организма.

Развитие бактерий во рту не обязательно указывает на небрежное отношение человека к гигиене, тем не менее, оно может вызывать неприятный запах изо рта. Дурное дыхание бывает причиной многих проблем в межличностных отношениях и даже может сделать человека изгоем. Некоторые болезненные изменения в полости рта могут быть симптомами системных заболеваний или предвестниками серьезных недугов.

Гингивит

Наиболее распространенное заболевание тканей пародонта – это гингивит. Он развивается чаще всего у молодых людей, а причиной размножения бактерий, вызывающих воспаление на шейках зубов у десен, является плохая гигиена полости рта. Дополнительными факторами, способствующими стремительному размножению микробов, могут быть: зубной камень, полости в пломбах, плохо подогнанные зубные протезы или дефекты прикуса.

Воспаление десен проявляется отеком, покраснением, болезненностью и кровотечением. Иногда протекание воспаления может быть очень тяжелым, с высокой температурой, сильной болью в результате обширного повреждения тканей полости рта, что мешает принимать пищу. Если гингивит не лечить, то результатом может быть поражение костей, образование абсцессов, что, в свою очередь, приводит к потере зубов.

Лечение гингивита в первую очередь заключается в местном применении противовоспалительных средств, а иногда нужны только анальгетики или антибиотики. Для борьбы с гингивитом применяются настои трав (например, цветков ромашки, бузины, календулы, мальвы, липы, листьев мяты, шалфея, тимьяна, чабреца, коры дуба) или смеси трав. Кроме того, для полоскания рта можно использовать настойки или растворы, а также гели. Для профилактики гингивита наиболее важную роль играет гигиена полости рта.

Как предотвратить гингивит:

• Соблюдать гигиену полости рта и чистить зубы как минимум 2 раза в день щеткой достаточной жесткости.

• Осматриваться у стоматолога как минимум 3-4 раза в год.

• Регулярно удалять зубной налет в стоматологическом кабинете.

• Правильно питаться (продукты должны быть достаточно твердыми, богатыми белком, витаминами и минералами).