КАК СДЕЛАТЬ УЛЫБКУ БОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ?

Не всем подходит отбеливание. Оно не рекомендуется, если у вас на передних зубах есть пломбы под цвет зуба, коронки, защитные прокладки на обнажённую пульпу или бондинг – отбеливание не изменит цвет этих материалов, и они будут выделяться на фоне отбеленных зубов. В таком случае вам, возможно, захочется изучить другие возможности, такие как виниры и бондинг.

Виниры – это тонкие пластинки из керамики или пластика, приклеенные к передней части зубов. Очень сильно обесцвеченным, сколотым или деформированы зубам они обеспечивают привлекательный вид на длительное время. Виниры сложно запятнать, что делает их популярными среди тех, кто хочет иметь красивую улыбку.
Существует два вида виниров:

Фарфоровые (непрямые) виниры, которые вначале изготавливаются в зуботехнической лаборатории по индивидуальному заказу. Для этого понадобится два визита к стоматологу. Керамические виниры стоят $900-$2,500 за один зуб и служат 10-15 лет и более.

Композитные (прямые) виниры – это виниры, в которых эмаль приклеивается к зубу за одно посещение. Композитные виниры стоят значительно меньше – около $250 за один зуб, однако служат они всего пять-семь лет.

Во время процедуры бондинга композитный материал наносится на зубы, имеющие сколы или трещины для их реставрации. Бондинг используется также для заполнения промежутков между зубами, улучшения их формы и цвета. После применения очень мягкого травильного раствора, что сделает поверхность зубов слегка шероховатой и позволит связывающему материалу лучше соединиться с поверхностью зубов, стоматолог наносит мастикообразный материал и формирует его до получения нужной формы и цвета. Для отверждения используется высокоинтенсивный свет. Затем поверхность тщательно полируется.

Многие люди отдают предпочтение бондингу перед амальгамовыми пломбами, поскольку бондинг выглядит более натуральным – материал можно подобрать под естественный цвет ваших зубов.

Недостатки бондинга по сравнению с амальгамовыми пломбами в том, что его стоимость выше ($300-$600 за один зуб). Кроме того, он имеет пористую структуру, и у курящих наблюдается пожелтение.

Ваш стоматолог определит, что вам подходит: виниры или бондинг.