Кариес и заболевания десен являются причиной утраты зубов, а также боли и беспокойства, которых можно было бы избежать благодаря простому и хорошему уходу за ротовой полостью. Кроме периодических осмотров, необходимо обращаться к стоматологу при малейшей проблеме.

Хотя ты уже чистишь зубы и, естественно, заботишься о ротовой полости, можно значительно улучшить уход за зубами, приобретя простые привычки. Существуют основные правила, которым необходимо следовать, если хочешь, чтобы твои зубы и рот были в отличном состоянии.

Очищение после каждого приема пищи

Зубной налет, от которого могут образовываться пятна, и в котором размножается множество бактерий, является первопричиной кариеса и воспаления десен. Поскольку через несколько часов зубной налет образуется вновь, его необходимо удалять, ежедневно очищая зубы минимумом три раза в день. Идеальный вариант – чистить зубы после каждого приема пищи.

Меняйте зубную щетку каждые три месяца

Слишком жесткая щетка может поранить десны, однако от износившейся щетки нет никакой пользы. Щетку необходимо менять каждые три месяца. Электрические щетки очень эффективны, но им также необходимо регулярно менять насадки.

Делай это хорошо

Чистить зубы необходимо вращательными движениями от десен к зубам как минимум в течение трех минут. Полезно также чистить десны для того, чтобы обеспечить им легкий массаж, что пойдет на пользу их здоровью.

Пользуйся зубной нитью

Помимо щетки, зубная нить позволяет удалять бактериальный налет, который остается между зубами. Кроме того, зубная нить очень полезна людям, носящим протез и импланты, поскольку у них есть пустоты, в которые щетка не может добраться. С этой целью полезны также маленькие палочки для зубов и межзубные щеточки, которые позволяют удалять остатки пищи и массировать десны.

Ежегодный визит к стоматологу

Ты должен как минимум раз в год проходить осмотр у зубного врача. Он сможет вовремя обнаружить у тебя кариес или удалит накопившийся зубной камень.

Внимание к детям

Зубы детей – хрупкий и прекрасный капитал. Для того чтобы у них всегда была красивая улыбка, а также не было кариеса и других проблем, нужно иметь в виду:

Риск развития кариеса у подростков особенно высокий: постарайтесь сделать так, чтобы они избегали употребления табака, сахара и алкогольных напитков, а также, чтобы они заботились о гигиене ротовой полости.

Бутылочки со сладкой водой и даже молоко могут способствовать появлению зубного налета и раннего кариеса. По возможности избегайте конфет и жевательной резинки. В возрасте двух-трех лет научи ребенка чистить зубы (есть специальные щетки и пасты для детей).