ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЗУБОВ И ДЕСЕН

Антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае, могут помочь уменьшить риск развития заболеваний десен.

О зеленом чае впервые упоминается более 4 000 лет тому назад, и он долгое время был популярным напитком в азиатской культуре. Сейчас зеленый чай завоевывает все большую популярность в Соединенных Штатах. В то время как в китайской и японской медицине считалось, что употребление зеленого чая может излечивать болезни и исцелять раны, в процессе недавних специальных исследований ученые начали открывать потенциальную пользу для здоровья, которую приносит зеленый чай, – особенно что касается снижения веса, здоровья сердца и профилактики рака.

Исследование, опубликованное недавно в «Журнале пародонтологии», официальном издании Американской академии пародонтологии, открыло еще один плюс зеленого чая. Ученые обнаружили, что постоянное потребление этого напитка может также поддерживать в здоровом состоянии зубы и десны. В процессе исследования было проанализировано состояние здоровья десен у 940 человек и обнаружено, что у людей, которые регулярно пьют зеленыйчай, более здоровые зубы и десны, по сравнению с теми, кто пьет меньше этого напитка.

«Долгое время высказывались предположения о том, что зеленый чай обладает множеством полезных для здоровья свойств, – отметил автор исследования доктор Йошихиро Шимазаки из Университета Кюшу в Японии. – А поскольку многие из нас с удовольствием пьют зеленый чай регулярно, мы с коллегами очень хотели исследовать, как он воздействует на здоровье десен, особенно ввиду растущего значения, уделяющегося связи между здоровьем ротовой полости и общим состоянием здоровья».

Мужчин от 49 до 59 лет обследовали по трем показателям заболевания десен: глубина зубодесневого кармана, клиническая утрата десневой ткани и кровотечение во время прощупывания десневой ткани. Ученые заметили, что с каждой чашкой зеленого чая, выпитой в день, наблюдалось снижение по всем этим показателям, что,таким образом, означало меньшую степень развития болезни десен у людей, которые регулярно пьют зеленый чай.

Способность зеленого чая уменьшать симптомы заболевания десен может быть связана с присутствием в нем антиоксиданта катехина. Предыдущее исследование продемонстрировало способность этого антиоксиданта уменьшать воспалительный процесс в теле, а показатели заболевания десен, использованные в данном исследовании,предполагают существование воспалительной реакции на бактерии ротовой полости.Вмешавшись с воспалительную реакцию тела на околозубные бактерии, зеленый чай может, по сути, улучшать состояние здоровья десен и предупреждать развитие заболевания в дальнейшем. Болезнь десен – это хроническое воспалительное заболевание,поражающее десны и кость, поддерживающую зубы, и его связывают с развитием других недугов, таких как сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет.

«Пародонтологи считают, что поддержание десен в здоровом состоянии имеет чрезвычайно важное значение для поддержания общего состояния здоровья», – говорит докторДэвид Кохран, доктор стоматологии, доктор философии, президент Американской академии пародонтологии и заведующий кафедрой на факультете пародонтологии Техасского университета в Сан-Антонио.«Поэтому так важно найти простые способы поддержания здоровья десен, такие как регулярное потребление зеленого чая, который уже известен определенными целебными свойствами».