Несколько простых изменений в питании помогут сохранить ваши зубы здоровыми на всю жизнь.
Вы чистите зубы щеткой, зубной нитью, ходите к стоматологу… Но думаете ли вы о своих зубах, когда ешьте те или иные продукты?
«Все мы знаем, что отличное питание помогает построить отличное тело, – говорит Пола Шеннон Джонс, доктор стоматологии, представитель Академии общей стоматологии. – Следовательно, все, что вы едите, влияет также и на ваши зубы и десны».
Когда мы говорим о питании и здоровье полости рта, речь идет не только об обычных «подозреваемых», таких как сахар, который может вредить. Как не удивительно, но некоторые – даже очень здоровые пищевые продукты – могут вызывать кариес, а другие наоборот – защищать от кариеса, заболеваний десен и даже от неприятного запаха изо рта.
Вот некоторые полезные советы касательно питания и гигиены полости рта. С их помощью вы можете адаптировать свой рацион для достижения поставленной цели – сохранения здоровья и красоты зубов.
Ешьте углеводы во время основных приемов пищи
Парочка картофельных чипсов или даже целый пшеничный батон могут быть не менее разрушительными для ваших зубов и десен, чем шоколадное печенье. Все углеводы распадаются на простые сахара, которые в итоге преобразовываются бактериями во рту в налет – липкую субстанцию, которая является основной причиной заболеваний десен и полости рта. Продукты, богатые углеводами, такие как хлеб и крекеры, как правило, имеют «жевательную, клейкую текстуру», из-за чего они легче застревают между зубами и под линией десны, где могут скапливаться бактерии, говорит Кристин Гербстадт, доктор медицины, представитель Американской ассоциации диетологов. Поэтому ешьте углеводы во время основных приемов пищи, а не в качестве закуски: когда вы едите большее количество пищи, у вас вырабатывается больше слюны, которая помогает смывать прилипшие частицы.
Пейте чай
Черный и зеленый чай содержат полифенолы – растительные антиоксиданты, которые не позволяют налету прилипать к зубам и снижают риск развития кариеса и заболеваний десен. «Чай также способен уменьшать риск появления неприятного запаха изо рта, поскольку он подавляет рост бактерий, вызывающих запах», – поясняет Кристина Д. Ву, доктор философии, заместитель декана по научной работе университета Иллинойса, сотрудники которого провели несколько исследований на предмет воздействия чая на гигиену полости рта. Многие виды чая содержат также фтор, который помогает защищать зубную эмаль от кариеса и укрепляет здоровье зубов.
Пейте через соломинку
«Большинство газированных и спортивных напитков, а также соков, содержат кислоты (лимонную и фосфорную), которые могут повредить зубную эмаль, даже если они не содержат сахара. Если вы будете пить напитки, содержащие кислоту, через соломинку, то этим вы ограничите их контакт с зубами, что поможет сохранить эмаль», – говорится в исследовании, проведенном British Dental Journal.
Увеличьте потребление витамина C
«Витамин С – это цемент, который удерживает все наши клетки вместе, поэтому, он в равной степени важен как для кожи, так и для здоровья десенной ткани», – говорит Джонс. У людей, потреблявших менее 60 мг витамина С в день, риск развития пародонтоза возрастал на 25%, по сравнению с теми, кто принимал по 180 мг или более – таковы результаты исследования при участии более 12000 взрослых американцев.

Потребляйте не менее 800 мг кальция в день
Люди, придерживающиеся этой нормы, менее склонны к развитию тяжелого заболевания десен. Причина: почти 99% кальция в организме находится в костях и зубах. Получить кальций можно из таких полезных продуктов, как сыр, молоко и йогурт. Он укрепляет альвеолярную кость в челюсти, которая помогает удерживать зубы на месте. Рекомендуемое количество – 1000 мг в день для женщин моложе 50 лет и 1200 мг для тех, кому за 50.