Высокое кровяное давление, также называемое гипертонией, может повлиять на состояние здоровья вашей полости рта. Стоматологическое лечение пациентов с артериальной гипертензией может иметь пагубные последствия! Если кровяное давление слишком высокое, многие стоматологи не станут назначать процедуры, пока не получат оценку состояния здоровья пациента от его лечащего врача.

Что такое высокое кровяное давление?

Для измерения давления используются две силы: то, как кровь качается из сердца в артерии (систолическое), и то, как сердце отдыхает между ударами (диастолическое). Показания нормального кровяного давления для здоровых людей, которым 20 лет и более, должны быть ниже 120 для систолического и ниже 80 для диастолического артериального давления. Если эти показатели постоянно превышают 120/80, то вы наверняка страдаете гипертонией.

Как пишут Американские специалисты ассоциации сердца, «если не лечить высокое кровяное давление, то оно повреждает ваши артерии и оставляет на них шрамы». Высокое кровяное давление повышает риски образования тромбов, повреждения органов, развития сердечных приступов и инсультов. Высокое кровяное давление также приводит к повышенному образованию бляшек и ослаблению кровеносных сосудов.

Как высокое кровяное давление влияет на здоровье моих зубов?

В официальном документе, опубликованном Американской корпорацией диагностики, говорится: ​​«Повышение артериального давления может увеличить риск развития у пациента инсульта или инфаркта миокарда в стоматологическом кресле». Для пациентов с гипертензией может также быть опасным применение местной анестезии, например сосудосуживающих препаратов, таких как эпинефрин, которые повышают артериальное давление и сердечную аритмию.

Лекарства от высокого кровяного давления могут также отразиться на благополучии ваших зубов. Некоторые средства вызывают сухость во рту, а также могут изменить вкусовые ощущения. Медикаменты с блокаторами кальциевых каналов могут, в частности, вызывать разрастание десны, что влияет на способность пациента жевать. В результате, может потребоваться операция пародонта для устранения данного недостатка.

Станет ли мой стоматолог лечить меня, если у меня высокое кровяное давление?

Большинство стоматологов не станут лечить пациентов с высоким кровяным давлением, особенно если у них гипертония. Если вы лечитесь от высокого кровяного давления, вам важно обсудить ваше состояние и принимаемые медикаменты со стоматологом до начала всякого лечения. Большинству пациентов, которые проходят лечение от высокого кровяного давления, все же могут быть показаны стоматологические процедуры и они могут принимать успокаивающие препараты (часто используемые для пероральной седации). Этим пациентам можно безопасно вводить местные анестетики.