До недавнего времени у вас были белые зубы, вызывающие зависть у друзей. Спустя некоторое время вы стали замечать, что ваша улыбка утратила блеск. Давайте выясним, почему это произошло.
Продукты питания и напитки: чего следует избегать, чтобы сохранить зубы белыми?
Есть несколько основных причин изменения цвета зубов. Некоторые из них можно найти в нашем холодильнике. К ним относятся некоторые фрукты, такие как ежевика, черника и вишня. Они содержат антоцианы – органические вещества, которые могут способствовать образованию темных пятен на зубном камне. Но если вы действительно любите фрукты, не стоит от них отказываться. Просто помните, что каждый раз после трапезы нужно почистить зубы или хотя бы прополоскать рот водой.
Думаю, все знают, что один из самых популярных напитков, пятнающих улыбку, – это кофе. Он содержит красители, придающие зубам желтоватый оттенок. Танины также содержатся в чае, особенно в черном. Однако утешает тот факт, что чай содержит также полифенолы и флавоноиды, которые защищают зубы от кариеса. Кроме того, некоторые фрукты и красное вино содержат антоцианы, которые могут окрашивать зубы.
Недостаточный уход за полостью рта
Важную роль в заботе об улыбке играет ежедневная чистка зубов и изменение привычек, что может дать действительно хорошие результаты. Старайтесь чистить зубы не менее трех раз в день в течение 3 минут, стараясь при этом добраться до самых труднодоступных поверхностей.
Заболевания
Кроме того, некоторые заболевания могут вызывать изменение цвета зубов, особенно те, которые влияют на эмаль и дентин. Зачастую это происходит во время лечения, в частности:
• химиотерапии;
• приема антибиотиков, например, тетрациклина и доксициклина;
• приема антигистаминных препаратов;
• приема препаратов при заболеваниях психики;
• приема лекарств от высокого давления.
Другие причины изменения цвета зубов

Некоторые материалы, используемые в стоматологии, в том числе пломбы из амальгамы, могут придавать зубам серый оттенок. Улыбка также желтеет с возрастом – наружный слой эмали на зубах смягчается, обнажая желтый цвет дентина. Мы также должны помнить о том, что на цвет зубов может повлиять также избыток фтора, так что не переусердствуйте с продукцией, содержащей его: специальными зубными пастами, жидкостями для полоскания рта и добавками, принимающимися вовнутрь.