КАК ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

Здоровая улыбка – это бонус в любом возрасте. Слишком часто пожилые люди незаботятся о здоровье своих зубов. Однако никогда не поздно научиться основам заботы о здоровье ротовой полости.

Разрушение зубов (кариозные полости)

Разрушение зубов – это заболевание, которое встречается не только у детей. Оно может возникнуть в любой момент, пока во рту есть свои зубы. Кариес вызывают бактерии, которые обычно живут во рту. Бактерии пристают к зубам и образуют липкую, бесцветную пленку,которая называется зубным налетом. Бактерии, находящиеся в зубном налете, живут за счет сахара и производят вызывающие разрушение кислоты, которые растворяют минералы на поверхности зубов. Разрушение зубов может также развиться на обнаженных корнях зуба, если у вас заболевание десен или оседание десны (когда десны отходят от зуба, обнажая корни).

Как и в случае с детьми, для зубов взрослых важен фтор. Исследования показали, что добавление фтора в водопровод – наилучший и самый дешевый способ предупредить разрушение зубов. Кроме того, использование зубных паст и жидкостей для полоскания рта со фтором может усилить защиту. Жидкости для ежедневного полоскания рта со фтором можно купить почти в любой аптеке без рецепта.Если у вас проблема с образованием полостей, ваш стоматолог или стоматолог-гигиенист во время приема может полечить ваши зубы фтором. Доктор может прописать вам гель с фтором или жидкость для полоскания рта для использования дома.

Заболевание десен

Общей причиной утраты зубов после 35 лет является заболевание десен. Именно инфекции поражают десны и кость. Заболевания десен возникают также из-за зубного налета. Бактерии, присутствующие в налете, вызывают в деснах воспаление, и тогда они легко кровоточат. Если заболевание не лечить, то оно приобретает более серьезную форму, поскольку между деснами и зубами образуются очаги инфекции. Это ведет к оседанию десны и утрате опорной кости. Вы можете утратить довольно большую часть кости, в результате чего ваши зубы начнут расшатываться и выпадать. Вы можете предупредить заболевание десен, удаляя зубной налет. Тщательно чистите зубы и пользуйтесь зубной нитью каждый день.Внимательно обследуйте свой рот, обратив внимание на малейшие признаки заболевания, такие как красные, опухшие и кровоточащие десны. Регулярно ходитек стоматологу – каждые 6-12 месяцев или сразу же после появления подобных признаков.

Очищение зубов и десен

Для хорошего здоровья ротовой полости важно знать, как правильно чистить зубы и пользоваться зубной нитью. Тщательно чистя зубы каждый день, вы удаляете зубной налет. Мягко чистите зубы со всех сторон мягкой щеткой, используя пасту со фтором. Наилучший результат дают круговые и короткие движения вперед-назад.Выделите время на то, чтобы тщательно пройтись щеткой вдоль линии десны. Мягкое очищение языка также поможет удалить налет и остатки пищи, в результате чего вы почувствуете во рту свежесть.

Вдобавок к очищению, для поддержания десен в здоровом состоянии необходимо пользоваться зубной нитью. Важно правильно пользоваться зубной нитью, поскольку она удаляет налет и остатки пищи, до которых зубная щетка не может добраться. Стоматолог или стоматолог-гигиенист может показать вам, как лучше всего чистить зубы и пользоваться зубной нитью. Если после очищения щеткой или использования зубной нити ваши десны кровоточат, а вы испытываете боль или раздражение, сразу же сходите к стоматологу.

Ваш стоматолог может прописать вам антибактериальную жидкость для полоскания рта, показанную при опухших деснах и для профилактики зубного налета. Жидкость для полоскания используют как дополнение к тщательному ежедневному очищению щеткой и пользованью зубной нитью. Некоторым людям(страдающих артритом или другими ограничивающими движение заболеваниями) может быть сложно удерживать зубную щетку. Чтобы справиться с этим, ручку зубной щетки можно прикрепить к руке с помощью широкого эластичного бинта либо ее можно увеличить, прикрепив к губке, шарику из пенопласта или подобному предмету.Людям с ограниченной подвижностью в плечах может стать легче чистить зубы, если ручку щетки удлинить с помощью куска древесины или пластмассы. Многим приходят на помощь электрические зубные щетки.

Другие расстройства ротовой полости

Сухость во рту (ксеростомия) часто встречается среди взрослых. Из-за этого недуга может стать трудно есть, глотать, пробовать пищу на вкус и говорить. Расстройство случается тогда, когда слюнные железы перестают функционировать надлежащим образом в результате различных заболеваний или медикаментозного лечения, такого как химиотерапия или лучевая терапия в области головы и шеи. Сухость во рту является также результатом побочного действия более 400 широко применяемых лекарств, включая препараты от высокого кровяного давления, антидепрессанты и антигистаминные средства. Сухость во рту может отразиться на здоровье ротовой полости,способствуя разрушению зубов и инфицированию.

До недавнего времени сухость во рту считалась неотъемлемой частью старения.Сейчас мы знаем, что у здоровых людей преклонного возраста выделяется столько же слюны, что и у более молодых людей. Таким образом, если вы считаете, что у вас ксеростомия, поговорите со своим стоматологом или врачом. Чтобы уменьшитьсухость, пейте больше воды и избегайте сладких перекусов, напитков с кофеином,курения и спиртного – все это усиливает сухость во рту.

Лечение рака, включающее облучение в области головы и шеи, или химиотерапия могут привести к проблемам в ротовой полости: сухости во рту, разрушению зубов,болезненным ранкам в ротовой полости и потрескавшимся и шелушащимся губам.Прежде чем начать лечить рак, важно побывать на приеме у стоматолога и пройти все необходимые стоматологические процедуры. Стоматолог также покажет вам, как ухаживать за зубами и ротовой полостью до, во время и после лечения рака сцелью предупреждения или уменьшения потенциальных проблем ротовой полости.

Рак ротовой полости чаще всего встречается у людей, которым за 40. Болезнь в большинстве случаев остается незамеченной на ранней, излечимой стадии. Это отчасти правда, поскольку многие люди преклонного возраста, а особенно те,которые носят полносъемные зубные протезы, недостаточно часто ходят к стоматологу, а также потому, что боль, как правило, не является ранним признаком болезни. Люди, которые курят сигареты, потребляют другие табачные изделия или пьют слишком много алкогольных напитков, более подвержены риску заболеть раком ротовой полости.

Важно как можно раньше обнаружить рак ротовой полости, поскольку лечение наиболее эффективно до того, как болезнь распространилась. Если вы заметили красные или белые участки на деснах или языке, язвочки, не заживающие в течение двух недель, либо если вам тяжело жевать или глотать, обязательно сходите к стоматологу. Осмотр головы и шеи, который должен быть частью каждого стоматологического осмотра, позволит стоматологу обнаружить ранние признаки рака ротовой полости.

Зубные протезы

Если у вас вставные зубы или протезы, содержите их в чистоте и следите,чтобы на них не оставалось кусочков пищи, которые могут привести к появлению пятен, несвежему дыханию и раздражению десен. Один раз в день очищайте все поверхности протеза с помощью средства для очищения протезов. Снимайте протезы и кладите их в воду или жидкость для очищения перед сном. Также полезно полоскать рот теплым раствором воды с солью утром, после еды и перед сном.

За частичными протезами нужно ухаживать так же, как и за полносъемными.Поскольку бактерии, как правило, скапливаются под бюгелями частичных протезов,особенно важно очищать эту зону. Вначале протезы покажутся вам неудобными.Когда вы научитесь есть с помощью вставных зубов, выбирайте мягкую, не липкую пищу, измельчите ее на кусочки и медленно пережевывайте, используя обе стороны ротовой полости. Из-за протезов ваш рот может стать менее чувствительным к горячей пище и напиткам, а его способность обнаруживать вредные объекты, такие как кости, может снизиться. Если трудности во время еды, разговора или просто ношения протезов не проходят в первые несколько недель, сходите к своему стоматологу для корректировки.

Со временем протезы необходимо будет заменить или подрегулировать ввиду изменений, происходящих в тканях ротовой полости. Не пытайтесь починить протезы дома, поскольку вы можете их повредить, а они, в свою очередь, травмируют ротовую полость.

Зубные импланты

Зубные импланты – это своего рода якоря, которые постоянно удерживают искусственные зубы. Существует несколько различных типов имплантов, но самыми популярными являются металлические шурупы, вставляемые в челюстную кость хирургическим путем. Если кости недостаточно, может понадобиться отдельная хирургическая процедура по ее наращиванию. Поскольку кость заживает долго,лечение с помощью имплантов может зачастую занять больше времени (от четырех месяцев до года, а то и больше), по сравнению с установкой мостов и протезов. Если вы подумываете о зубных имплантах, важно выбрать опытного стоматолога, с которым вы заранее сможете откровенно обсудить ваши проблемы, чтобы убедиться в том, что эта процедура вам подходит.

Профессиональный уход

Кроме надлежащего ухода за ротовой полостью, важно регулярно проверяться у стоматолога, независимо от того, свои у вас зубы или протезы. Также важно проходить специальное лечение, если это необходимо для здоровья ротовой полости. Например,если у вас чувствительные зубы из-за оседания десны, ваш стоматолог может прописать вам на несколько месяцев специальную зубную пасту. Зубы предназначены сохраняться в течение всей жизни. Заботясь о зубах и деснах, вы сможете сберечь их на последующие годы.