Гигиена полости рта, кроме всего прочего, предполагает удаление зубного налета и остатков пищи во время чистки зубов. И это нужно делать после каждого приема пищи. Очень маленькие дети не в состоянии чистить зубы сами, поэтому родители должны это делать с помощью марли, смоченной водой. С 2-3 лет можно начинать чистить зубки детской щеткой и пастой без абразивных веществ. С 6 лет ребенок может чистить зубы самостоятельно, но родители должны всегда контролировать, как он это делает.

Очень важно выбрать щетку соответствующего размера, с прямой ручкой, маленькой головкой, щетиной средней жесткости и с округлыми кончиками. Важно также научить детей правильно чистить зубы, удаляя как можно больше налета. Чтобы развлечь детей и в то же время убедиться, что зубы почищены правильно, можно использовать специальные пастилки, выявляющие налет: они краснеют и показывают, где чистка требуется больше всего.

Гигиена питания

Способность пищи вызывать кариес (кариесогенность) зависит не только от количества сахара, содержащегося в ней, но и от ее консистенции. Чем более липкая пища, тем больше ее остается на зубах, способствуя образованию зубного налета и его прилипанию к зубам. В таблице ниже мы приводим данные о способности основных продуктов вызывать кариес:

Конфеты и леденцы на палочке 27
Мед 21
Молочный шоколад 21
Печенье 18
Выпечка, сыр 13
Черный шоколад 12
Шоколадные конфеты 11
Варенье 10
Мороженное 9
Хлеб с маслом, жареный картофель 7
Молоко, каши, бананы 6
Яблоки, горошек 5
Чай, мармелад 4
Сок, клубника, апельсины, омлет 3
Лимонад 2
Ветчина, мясо 1
Каждый раз во время приема пищи в рот попадают кислоты, способствующие пищеварению. Примерно через 20 минут после окончания трапезы, благодаря выделению слюны, в полости рта баланс рН восстанавливается. Если человек постоянно ест, слюна не в состоянии действовать в качестве буферного раствора. Очень часто сами родители способствуют развитие плохих пищевых привычек у детей. Ниже приведем те, которые встречаются наиболее часто:

взрослые макают соску в сахар или мед, чтобы успокоить новорожденного;
наполняют бутылочку, особенно в ночное время, очень сладкими жидкостями;
добавляют сахара в фруктовый или в свежевыжатый сок.
Родителям следует помнить о том, что от ухода за зубами ребенка в раннем возрасте зависит их здоровье и красота в будущем.