Если ваши десны красные или опухшие, либо если они легко кровоточат, когда вы чистите их щеткой и зубной нитью, у вас могут быть проблемы.

Около 50% взрослых в Соединенных Штатах имеют те или иные симптомы заболеваний десен. Если вы столкнулись с их кровоточивостью и раздражением, вы должны знать, что это признаки проблем, вызванных скоплением бактерий вокруг десен и между зубами. Хотя скапливание бактерий часто связывают с плохой гигиеной полости рта, основной причиной проблем с деснами являются также и другие факторы, такие как хроническое заболевание, ослабление иммунной системы или беременность, которые также могут сделать человека более уязвимым.

Проблемы с деснами редко вызывают боль на начальном этапе, поэтому важно исследовать зубы и десны ежедневно во время их чистки зубной нитью, чтобы обнаружить признаки заболеваний на ранней стадии.

Проверьте зубную щетку

Если вы видите розовый цвет на щетине, ваши десны могут кровоточить от легкого надавливания во время чистки зубов, что может указывать на раннюю стадию развития инфекции.

Проверьте цвет десен

На начальных стадиях заболевания десны могут иметь тусклый красный цвет, а не яркий розовый.

Проверьте текстуру десен

Десны на ранней стадии заболеваний могут быть мягкими и опухшими. Здоровые десны должны быть достаточно твердыми, также они не должны отслаиваться от зубов.