ВЫ ЗАМЕТИЛИ У СЕБЯ ТРЕВОЖНЫЕ ПРИЗНАКИ ПАРОДОНТОЗА?

Постоянно воспаленные, опухшие, красные или кровоточащие десны, а также зубная боль, чувствительность и неприятный запах изо рта – это симптомы, предупреждающие вас о развитии пародонтоза (воспаления десен).
Вы можете не осознавать того, что постоянно воспаленные, опухшие, красные или кровоточащие десны, а также зубная боль, чувствительность и неприятный запах изо рта – это симптомы, предупреждающие вас о развитии пародонтоза (воспаления десен). Это серьезная инфекция, которая, если ее не вылечить, может привести к потере зуба, а также к сердечному приступу, инсульту, диабету, респираторным заболеваниям, досрочным родам и рождению ребенка с низким весом.
Пародонтоз может поразить один зуб или много зубов. Он начинает развиваться, когда бактерии в зубном налете (липкая, бесцветная пленка, которая постоянно образуется на зубах) провоцирует воспаление десен.
В случае самой мягкой формы заболевания (гингивита) десны краснеют, опухают и легко кровоточат. Как правило, человек испытывает небольшой дискомфорт либо не испытывает никакого дискомфорта. К гингивиту часто ведет неправильный уход за ротовой полостью. Его развитие можно остановить с помощью профессионального лечения и хорошего ухода за ротовой полостью в домашних условиях.
Невылеченный гингивит может развиться в периодонтит. Со временем зубной налет может распространиться на пришеечную часть десны. Токсины, выделяемые бактериями в зубном налете, раздражают десну. Они стимулируют хроническую воспалительную реакцию, которая, в основном, является реакцией самого тела человека, в результате чего ткани и кость, поддерживающие зубы, ломаются и разрушаются. Десна отделяется от зубов, образуя карманы (пространства между зубами и десной), которые инфицируются. По мере прогрессирования болезни карманы углубляются, и все больше и больше десенной и костной ткани разрушается. Зачастую этот разрушительный процесс имеет очень слабо выраженные симптомы. В конечном счете, зубы могут начать расшатываться, и, возможно, их придется удалить.