Не все могут носить брекеты. Существует ли альтернатива, которая поможет насладиться ровными зубами?
Многие люди с неправильным прикусом отказываются носить брекет-систему по психологическим, эстетическим или профессиональным причинам. Кроме того, не каждый может носить брекеты в том числе и по состоянию здоровья, хотя ношение брекет не приводит к снижению иммунитета.
Что делать, если вы не хотите, чтобы брекеты были видны окружающим?
Если вы боитесь, что проволока на зубах изуродует вашу улыбку, или же вы страшитесь боли, иногда сопровождающей ортодонтическое лечение, мы можем выбрать ортодонтическое лечение без ношения видимого аппарата. Все более популярными становятся прозрачные брекеты, которые не содержат металлических деталей. Они на первый взгляд не видны и дают те же результаты, что и традиционные скобы.
Их изготавливают из гладкого материала, так что ни одна часть ротовой полости не пострадает от раздражения во время ношения. Брекеты изготавливают для каждого пациента индивидуально. По мнению многих врачей, этот метод хорошо подходит для лечения диастем, глубокого прикуса и устранения скученности зубов.
Заметим, однако, что подобное лечение требует большой самодисциплины. Для достижения наилучших результатов, систему нужно носить все время, снимая ее только на время еды и чистки зубов. У пациентов, которые делают длительные промежутки между ношением системы, значительно увеличивается время лечения, а иногда исправить дефект становится просто невозможным.
Другие альтернативы брекет-системе
Иногда, если необходима лишь незначительная коррекция прикуса, пациенту предлагают наклеить виниры на переднюю поверхность зубов. Таким образом можно скрыть незначительные ортодонтические проблемы. К сожалению, существует риск, что в процессе наклеивания виниров поверхность зубов может повредиться. Мы также должны помнить, что виниры не устранят дефекты, а лишь скроют их.
Невидимой альтернативой обычным брекетам может также стать лингвальный аппарат, который крепится к задней поверхности зубов и при этом остается полностью невидимым. При этом эффективность лечения такая же, как и в случае ношения обычной брекет-системы. К сожалению, этот метод по-прежнему непопулярен и стоит дорого, поскольку требует использования специализированной технической помощи. Ортодонт, ставящий лингвальную систему, должен иметь сертификат об окончании специальных курсов.