Жизнь с брекетами вызывает немало хлопот. Перед началом ортодонтического лечения пациенты, как правило, испытывают сомнения насчет будущего присутствия инородного предмета во рту.

Брекеты не мешают нормальной жизни. Тем не менее, что касается длительности лечения и гигиены полости рта, то здесь необходимо строго придерживаться рекомендаций врача.

Вызывают ли брекеты боль?

Болезненные ощущения, связанные с установкой и ношением брекетов, – вопрос индивидуальный, и зависит он от конкретного человека. Сама по себе установка системы боли не вызывает, однако лечение длится долго. Во время установки несъемной системы у некоторых пациентов никаких симптомов не проявляется, другие же говорят врачу о болезненных ощущениях. Однако длятся они недолго и проходят в течение нескольких дней. Тем не менее, наличие болезненных ощущений – это также и положительный моментом, ведь это говорит о начале процесса коррекции прикуса.
Брекеты мешают есть?
Если вы носите съемный аппарат, то его желательно снимать на время приема пищи. Он может влиять на то, правильно ли вы кусаете и пережевываете пищу. В первые дни после установки брекет-системы у пациента могут возникать трудности с пережевыванием пищи, но со временем пациент привыкает, и проблемы с питанием уходят.
Все же, чтобы не повредить систему, расспросите врача о продуктах, которые могут ее повредить. Это могут быть твердые фрукты и овощи (яблоки, груши, морковь), а также крекеры, леденцы, тянущиеся батончики, жевательная резинка, конфеты ириски и орехи. Также желательно во время ортодонтического лечения поменьше есть пищу, способную увеличить риск развития кариеса (сладкие фрукты и сладости).
Необходимо также помнить о том, что некоторые продукты могут изменить цвет системы. Причиной изменения цвета и появления налета может быть курение.
Как ухаживать за зубами во время ортодонтического лечения?
Во время ортодонтического лечения уход за зубами имеет особое значение, и их чистка требует большего внимания, чем обычно. В случае установки несъемной системы могут образоваться множество «закоулков» и углов, в которых могут скапливаться остатки пищи.
Таким образом, кроме обычной зубной щетки и зубной пасты, необходимо запастись дополнительными средствами для очистки полости рта. Полезно приобрести специальные ортодонтические зубные щетки, а также пасты и ополаскиватели. Важно также продлить время чистки зубов.
Как ухаживать за брекетами
Кроме чистки зубов, вы должны также следить за состоянием брекетов. Используя вышеупомянутые специальные ортодонтические щетки, вы сможете очистить любые промежутки. Кроме того, не рекомендуется есть горячую еду и продукты питания, способные изменить цвет системы.