Некоторые вещи кажутся просто несправедливыми: нам говорят потреблять полезные для сердца пищевые продукты и напитки – красное вино, темный шоколад, кофе и ягоды – поскольку они, как утверждается, помогают сохранить молодость тела. Однако все эти продукты окрашивают зубы и оставляют на них пятна, добавляя нам лет. Если вы хотите предотвратить изменение цвета зубов или же если вы отбелили зубы и хотите защитить эту инвестицию, следующие советы помогут вам в этом.

От чего на зубах остаются пятна?

Две основных угрозы для белизны зубов – это пищевые продукты и напитки, которые имеют кислый вкус и глубокий цвет. Продукты, содержащие кислоту, являются проблемными для зубов, поскольку они могут повредить эмаль, из-за чего зубы становятся более прозрачными и обнажается их нижний слой – желто-коричневый дентин. Как результат, зубы приобретают не особо привлекательный желтоватый оттенок.

Кислоты в пищевых продуктах также размягчают зубную эмаль, делая зубы более подверженными стиранию, изнашиванию и образованию пятен. Спортивные и энергетические напитки, газированная вода, вино, кофе и чай – все они имеют высокий уровень кислотности, поэтому их потребление следует ограничить.

Продукты, имеющие глубокий, насыщенный цвет, как правило, более питательны, но они, к сожалению, способны окрашивать зубы. Красное вино, темный шоколад, чаи, интенсивного цвета ягоды, такие как малина, черника, ежевика, а также цветные соусы (томатный, карри и соевый) – все они оставляют на зубах пятна. В процессе дробления ягод и овощей (шпината, капусты и т.д.) для приготовления коктейлей, их пигменты фактически выделяются в напиток, а далее попадают на зубы. Газировка и энергетические напитки, содержащие красители, также могут окрашивать зубы.

«Если продукт способен испачкать скатерть или язык, он может также окрасить и зубы», – говорит д-р Келли Стэнтон, стоматолог и член Американской академии косметической стоматологии.

Продукты и напитки, которые одновременно имеют темный цвет и содержат кислоту, – это двойной удар по белым зубам. Поэтому подходите осознанно к потреблению сладких продуктов.

Конфеты и другие сладости ставят под угрозу белизну зубов, поскольку они размягчают эмаль и позволяют скапливаться налету на зубах.

Как предотвратить появление пятен

Некоторые пищевые продукты и напитки, которые оставляют на зубах пятна, такие как газировка, конфеты и другой фаст-фуд, следует исключить из рациона. Другие элементы, такие как ягоды и овощи, имеют высокую питательную ценность. Они способны окрашивать зубы, но это не значит, что вы должны отказаться от них вообще. Есть возможность питаться здоровой пищей, которую вы любите, предотвращая при этом пятна. Вот что рекомендует доктор Стэнтон:

* Не позволяйте окрашивающим продуктам и напиткам задерживаться во рту. Чем меньше времени они соприкасаются с зубами, тем меньше шансов на окрашивание.

* Ополаскивайте рот водой. Если вы любите смаковать красное вино, держите рядом стакан воды и ополаскивайте рот сразу после выпитого вина.

* Добавьте в свой рацион хрустящие фрукты и овощи. Если вы едите ягоды, которые могут окрасить зубы, хрустящие продукты помогут их очистить.

* Используйте соломинку. Возможно, это не самый привлекательный способ пить вино, но это предотвратит контакт напитка с зубами.

* Завершайте трапезу кусочком сыра или стаканом молока. Молочный продукт поможет нейтрализовать кислотность; он также он содержит кальций, который укрепляет зубы.

* Подождите 30 минут, прежде чем чистить зубы после потребления кислых или окрашивающих пищевых продуктов. Это даст размягченной эмали шанс затвердеть и стать менее подверженной стиранию.

* Чистите зубы в течение полных 2 минут. Удаляйте налет с зубов. Всегда используйте зубную щетку с мягкой щетиной. Если позволяет бюджет, купите себе электрическую зубную щетку высокого качества.

* Регулярно очищайте зубы зубной нитью. Это предотвращает образование пятен и скапливание налета между зубами.

* Жуйте жевательную резинку без сахара – это увеличивает выработку слюны, которая помогает полоскать зубы. Жевательная резинка, содержащая искусственный подсластитель ксилит, помогает предотвращать кариес. Только храните жевательную резинку подальше от домашних животных, так как она может быть чрезвычайно токсичной – в частности для собак.

* Ограничьте использование отбеливающих зубных паст. Отбеливающие зубные пасты работают, но они могут быть абразивными. Ограничьте их использование до одного-двух раз в неделю.

* Будьте осторожны, используя комплексы для домашнего отбеливания зубов. Такие продукты имеют свои преимущества, однако они содержат перекись, которая может повредить эмаль, в результате чего зубы будут выглядеть серыми.

Поговорите со своим стоматологом или врачом. Некоторые антибактериальные жидкости для полоскания рта и лекарства – например, жидкие добавки железа – а также антигистаминные препараты способствуют окрашиванию. Расспросите доктора об альтернативе.