Иногда неприятный запах изо рта может возникать из-за курения, употребления алкоголя или после употребления в пищу некоторых продуктов, таких как лук, чеснок или некоторые специи. Постоянный неприятный запах изо рта обычно вызван воспалением десен, а именно, зубным налетом, состоящим из бактерий, продукты распада которых и вызывают его.

Галитоз также может быть связан с недостаточной гигиеной полости рта или хроническим синуситом. Причиной могут быть факторы, снижающие секрецию слюны во рту: употребление алкоголя, голодание, физические упражнения или прием некоторых лекарственных препаратов (например, трициклических антидепрессантов).

Борьбу с неприятным запахом изо рта следует начинать с визита к стоматологу, который удалит зубной камень и исследует состояние гигиены полости рта. Также при галитозе очень полезно жевать свежие травы: петрушку, укроп, базилик, мяту и жевательную резинку без сахара, так как они увеличивают секрецию слюны и облегчают чистку полости рта.

Вы также должны больше пить (предпочтительно минеральной воды), чтобы полость рта не пересыхала. Если эти методы не решают проблему, необходимо подключить фармакологические препараты.

Помогают бороться с неприятным дыханием освежающие жидкости и аэрозоли, часто с ароматом трав (мяты, лимона, шалфея, чабреца), а также жидкости для полоскания рта или пастилки с бактерицидными свойствами. Некоторые из них содержат ионы цинка, которые вступают в реакцию с соединениями серы, повинными в неприятном запахе, что позволяет сохранить дыхание свежим в течение нескольких часов.