Речь идет о флоссе. Он продается в небольших упаковках – размером со спичечный коробок – и часто пахнет свежей мятой. И если вы будете использовать его для ухода за полостью рта, он просто может спасти вашу шею.

Последние результаты исследований показывают, что ежедневная чистка зубов зубной нитью и щеткой может снизить шансы развития рака шеи.

Чем опасны проблемы с зубами

Чистить флоссом и щеткой очень полезно, потому что это предотвращает развитие заболеваний полости рта, которые определенным образом открывают двери заболеваниям, таким как рак. Когда исследователи недавно посмотрели на образцы, взятые у людей с пародонтитом (форма заболевания десен, при котором кости, удерживающие корни зубов на месте, начинают разрушаться), они обнаружили, что с каждым миллиметром утраченной кости риск развития рака головы и шеи возрастает более чем в четыре раза.

Это не обычное воспаление десен

Эксперты-стоматологи до конца не уверены по поводу точных причин пародонтита. И не совсем чистый рот не обязательно приводит к развитию пародонтита, однако несоблюдение гигиены усугубляет уже имеющееся заболевание. Плохая гигиена полости рта может привести к еще одному заболеванию полости рта – гингивиту, при котором десны становятся красными, опухшими и чувствительными. Поэтому чистите зубы щеткой и флоссом ежедневно и регулярно наведывайтесь к своему стоматологу.