1. Когда необходимо показывать ребенка стоматологу в первый раз?
Ребенка нужно будет показать детскому стоматологу после того, как у него появится первый зубчик, что происходит, как правило, между четвертым и двенадцатым месяцами его жизни. Ранний осмотр (в годовалом возрасте) и меры профилактики защитят улыбку вашего малыша сейчас и в будущем.
2. Если это молочные зубы, то зачем за ними ухаживать?
Молочные зубы не только служат для того, чтобы хорошо выглядеть, но и чтобы хорошо пережевывать пищу и правильно говорить. Они также хранят место для постоянных зубов, которые появятся позже.
3. Нужен ли рентген?
Да. Рентген помогает обнаружить кариес, который нельзя увидеть во время обычного осмотра и определить его глубину. Он также помогают, кроме всего прочего, обнаружить постоянные зубы, которые еще не прорезались, и определить, все ли зубки на месте.
4. Чем вызван зубной кариес?
Зубным налетом, который представляет собой тонкую, липкую и бесцветную пленку из бактерий, оседающих на зубах, если их не чистить. После потребления, прежде всего, сахара, бактерии зубного налета производят кислоты, которые атакуют зубную эмаль. После повторных кислотных атак эмаль разрушается и образуется полость.
5. Должен ли мой ребенок перестать есть сладости?
Сладкая пища имеет прямое отношение к кариесу. Однако ее очень сложно полностью исключить из ежедневного рациона ребенка. На развитие кариеса влияет не столько количество сладостей, сколько то, как часто ребенок их ест.
Важно контролировать, как часто дети едят сладости, и чистить им зубы после еды. Необходимо попытаться заменить сладости более здоровыми продуктами питания, такими как фрукты, овощи, сыр, грецкие орехи, и т.д.
Не забывайте также о том, что следует избегать сладостей липкой консистенции, поскольку они прилипают к зубам на более длительное время и способствуют росту бактерий, а с ними и зубного налета, который провоцирует развитие кариеса.
6. В каком возрасте нужно начинать чистить зубы?
Чем раньше, тем лучше. С рождения очищайте десны малыша влажным марлевым тампоном или кусочком тонкой ткани (без пасты). Как только прорежется первый зубчик, начинайте чистить его щеточкой с мягкой щетиной без пасты. Зубную пасту начните использовать тогда, когда ребенок уже умеет сплевывать (примерно в трехлетнем возрасте) и в совсем небольшом количестве.
7. Что такое герметик?
У большинства моляров есть полости и трещины, и это нормально, однако в них легко застревает пища, и ее трудно удалять щеткой. Герметик – это пластический материал, который используется для того, чтобы сделать эти поверхности более гладкими и удобными для очищения.
8. Как я могу предупредить развитие кариеса у моего ребенка?
Чистить зубы после каждого приема пищи, оказывать им специальный уход перед сном.
Контролировать, что ребенок ест (сладости, печенье, хлеб, и т.д.) прежде всего в промежутках между приемами пищи.
Регулярно посещать зубного врача с целью осмотра, очищения, фторирования, а также, чтобы научиться чистить зубы правильно.
Герметизировать фиссуры в молярах.
9. Может ли соска (детский рожок) навредить зубам моего сына?
Нет, соска не ранит зубы. Кариес вызывается жидкостью, которая находится внутри бутылочки с соской (молоко с сахаром, газированные напитки, сиропы, кашки и даже чистое молоко). Во всех этих жидкостях, даже если вы ничего в них не добавляете, содержится сахар. Если ребенок ложится спать с бутылочкой, содержащаяся в ней жидкость застаивается вокруг зубов, создавая благоприятную среду для развития бактерий и зубного налета – необходимого условия для появления кариеса.
10. Кариес в молочных зубах развивается с той же скоростью, что и в постоянных?
Нет. Молочные зубы разрушаются быстрее, чем постоянные, потому что у молочных зубов нервы пропорционально больше чем у постоянных. В свою очередь, эмаль и дентин (слои зуба, защищающие нерв) тоньше у молочных зубов чем у постоянных.
11. Может ли глубокий кариес молочного зуба причинять такую же боль, как и кариес постоянного?
Да, поскольку нерв в молочном зубе такой же чувствительный, как и в постоянном. Если у вас болел зуб из-за глубокого кариеса, то вы должны знать, что такую же сильную боль может испытать и ваш ребенок, если с его молочными зубами произойдет аналогичное.
12. Как доктор будет принимать моего сына, если тот такой маленький и так плачет?
В зависимости от возраста и поведения ребенка, детский стоматолог, ввиду своей специальности, владеет психологическими методами и приемами, а также другими техниками, которые позволяют ему обращаться с каждым ребенком соответствующим образом.
13. Передние зубы моего сына полностью испортились, и их пришлось удалить. Ему очень некрасиво без зубов, можно ли ему вставить искусственные зубы?
Конечно, да. Кроме того, вплоть до 4 лет дети учатся говорить, и отсутствие зубов мешает им правильно произносить слова и звуки.
14. С какого возраста дети могут чистить зубы самостоятельно?
С момента прорезывания первого зубчика и до 6 лет чистить зубы ребенку должен кто-то из родителей, особенно перед сном. С 6 лет ребенок должен чистить зубы самостоятельно, чтобы развивать навыки и ловкость. Родители или кто-нибудь другой должны проверять поверхности зубов, где существует наибольшая проблема скопления грязи. С 10 лет ответственность за чистоту зубов полностью перекладывается на ребенка.
15. Грудное вскармливание может стать причиной кариеса зубов моего ребенка?
Материнское молоко – это идеальное питание для вашего ребенка в первый год его жизни. Рекомендуется, чтобы ребенок питался исключительно им до достижения полугодовалого возраста. Однако если позволять ребенку, у которого уже есть зубы, засыпать у груди или сосать грудь ночью несколько раз, это приведет к быстрому развитию кариеса в агрессивной форме, который разрушит зубы до того, как родители это осознают.