Молочные зубы начинают прорезываться у детей в возрасте между 6 и 12 месяцев. Эти молочные или временные зубы сохраняются до появления постоянных зубов – между 6 и 12 годами.
Ваш ребенок сможет избежать зубного кариеса, если будет делать следующее:
как следует чистить зубы и регулярно о них заботиться;
избегать чрезмерного потребления сладких продуктов и напитков.

Что такое фтор?

Фтор – это природный элемент, который защищает зубы от кариеса. Во многих коммунах Канады фтор добавляют в местные системы водоснабжения. Он также содержится в зубной пасте и в эликсирах для ополаскивания зубов.
Дети, которые начинают потреблять продукты, содержащие фтор, с раннего возраста, меньше страдают кариесом, чем те, которые этого не делают.

Как действует фтор?

Фтор способствует профилактике кариеса благодаря прямому контакту с зубной эмалью (обволакивание зубов).
Тем не менее, если вы получаете избыток фтора из таких источников как система водоснабжения, кровеносная система поглощает его и атакует эмаль изнутри. Если избыток фтора возникает изнутри, может возникнуть такая проблема как флюороз.

Что такое флюороз?

Флюороз означает, что в организме человека слишком много фтора. У людей, страдающих флюорозом, на зубах появляются белые пятнышки. Эти пятнышки могут обесцвечиваться или тускнеть. В целом, флюороз проявляется в течение нескольких первых лет жизни, когда формируются зубы. В большинстве случаев он имеет легкую форму. Флюороз не является проблемой, связанной со здоровьем, но его можно избежать.

Сколько фтора нужно моему ребенку?

Фтор в нужном количестве предупреждает кариес, но при этом не вызывает флюороза. Наилучший способ не допустить кариеса – добавлять фтор в питьевую воду. Фтор действует, вступая в контакт с зубами.

Фтора в питьевой воде должно быть примерно 0,3 мг /л. Этого достаточно для того, чтобы предупредить появление кариеса и при этом не вызвать флюороз. Вы можете поинтересоваться в городской администрации, сколько фтора содержится в воде из-под крана.

Природные источники воды также могут содержать фтор. Если вы берете воду из колодца или источника, вы можете отдать ее на анализ. Если она содержит 0,3 мг /л или меньше, она безопасна.

Если количество фтора в вашей системе водоснабжения составляет 0,3 мг /л или меньше, либо вы кормите ребенка грудью, вы можете использовать зубную пасту со фтором.

Однако если количество фтора в воде составляет более 0,7 мг /л, риск возникновения флюороза слишком велик. Дети до трех лет не должны пить такую воду. К тому же, вы не должны использовать ее для приготовления молочных блюд для грудных детей.

Что означает фтор, содержащийся в зубной пасте?

Поскольку фтор оказывает свое воздействие, контактируя с внешней поверхностью зубов, вы должны чистить зубки вашему ребенку с момента их появления. Чистите ему зубки минимум два раза в день, особенно после еды и перед сном. Контролируйте его, если ему меньше трех лет. Используйте небольшое количество зубной пасты – размером с горошину. Научите ребенка выплевывать пасту и не глотать ее.

А как насчет добавок?

Фтор также продается в виде капель и таблеток, однако большинство детей не нуждаются в добавках, содержащих фтор. Единственной причиной давать вашему ребенку фтор дополнительно – это рекомендация вашего стоматолога или врача. Если вы используете капли, сделайте так, чтобы они попали на зубки. Скажите ребенку, чтобы он их не глотал.

Существуют ли еще какие-нибудь хитрости, способные сохранить зубы здоровыми?

Не укладывайте ребенка спать с бутылочкой. Жидкость остается у него в ротике во время сна и вызывает кариес.
Избегайте липких и сладких блюд.

Покажите ребенка стоматологу до того, как ему исполнится годик, а затем каждые шесть месяцев.
Чистите ему зубки два раза в день, особенно перед сном.
Не используйте чужую зубную щетку. Микробы легко передаются от одного человека к другому.

Тщательно ополаскивайте зубную щетку в воде после использования и оставьте ее сушиться на воздухе.
Меняйте щетку каждые пару месяцев, поскольку щетинки в процессе использования стираются.