Кариес

Кариес считается самым распространенным заболеванием на свете.

Что такое кариес?

Кариес – это состояние, при котором в зубах образовываются полости. Основная причина развития кариеса – количество потребляемых углеводов, способных к брожению, то есть сахара и крахмала, которые вступают в реакцию с зубным налетом.
В процессе развития кариеса выделяют несколько этапов:

Бактерии, находящиеся в зубном налете, питаются углеводами, способными к брожению, когда мы едим или пьем.
Бактерии, скапливающиеся в зубном налете, перерабатывают углеводы на кислоты.
Кислота растворяет эмаль, что может привести к образованию полостей.
Полость увеличивается в размере, достигая дентина.
Полость проникает сквозь дентин, ослабляя опору для эмали.

Эмаль становится хрупкой и трескается. Лишь в этот момент мы можем заметить у себя кариес, поскольку зуб может крошиться, и мы можем начать чувствовать боль. Однако кариес не всегда имеет какие-либо проявления, из-за чего могут возникнуть обширные повреждения, прежде чем мы осознаем проблему. Регулярно посещая стоматолога, мы сможем обнаружить кариозные изменения в начальной фазе.
Нелеченый кариес будет распространяться аж до пульпы. В пораженной кариесом пульпе может образоваться нарыв и серьезная инфекция.

Можно ли предотвратить кариозный процесс?

Начальная потеря минералов проявляется появлением небольших белых пятен на поверхности зубов. В этой ранней фазе процесс развития кариеса можно сдержать и даже повернуть вспять посредством очищения зубов два раза в день с использованием пасты с фтором, а также за счет жевания жевательной резинки без сахара с целью стимуляции слюноотделения, поскольку слюна помогает восполнять минералы, утраченные эмалью. Однако без этих мер профилактики частые приемы пищи и питье подвергает зубы риску. После многократных кислотных атак в эмали могут появиться полости – если кариес одолеет эмаль, процесс становится неотвратимым.

Какие проблемы со здоровьем может вызывать кариес?

Разрушение зубов по причине кариеса может привести к следующим проблемам:
Менее привлекательный внешний вид
Неприятный запах изо рта
Боль
Трудности при пережевывании пищи
Инфекция зубов (абсцесс)
Речевые проблемы, вызванные потерей зубов
Дорогостоящее лечение.