Даже в возрасте до 5 лет примерно 75% детей уже имеют кариес зубов. Его вызывает зубной налет, состоящий из бактерий и органических отходов пищевых продуктов. Зубной налет образуется в полости рта постоянно – он прилипает к зубам, атакует эмаль, дентин и через каналы прокладывает путь к пульпе. Кариес у детей – распространенная проблема, потому что эмаль детских зубов тоньше и, следовательно, они более уязвимы к внешней агрессии. Поэтому их необходимо сохранить здоровыми сразу же после появления: профилактика лучше, чем лечение, не говоря уже о его стоимости. По этой причине очень важно как можно раньше показать малыша специалисту, который расскажет родителям, как ухаживать за ротиком ребенка.

Первый поход к доктору

В первый раз пойти к детскому стоматологу рекомендуется уже в 6 месяцев, когда начинают прорезываться молочные зубы. У очень маленьких детей при этом наблюдаются такие симптомы: обильное слюноотделение, покраснение и отечность десен, потеря аппетита и желание кусать. Все эти признаки предшествуют прорезыванию первого зуба.

В прорезывании возможна также задержка, а в редких случаях – врожденное отсутствие зубов (агенезия). Подобные состояния могут определить только специалисты с помощью рентгенограммы и тщательного обследования.

Какими могут быть последствия кариеса молочных зубов?

Многие люди ошибаются, полагая, что молочные зубы не нуждаются в лечении и наблюдении: мол, все равно они выпадут, и никаких проблем для постоянных зубов не возникнет. Напротив, молочные зубы очень важны для:

правильного жевания, благодаря которому организм будет получать все вещества, необходимые для роста;
правильного развития челюстей и постоянных зубов: кариес, находясь в тесном контакте с молочным зубом, может повлиять на массу альвеолярной кости и уничтожить зародыш постоянного зуба;
сохранения места для постоянных зубов; если разрушенный молочный зуб нужно удалить, то нет гарантии, что сохранится место для постоянного зуба. Кроме того, это может повлечь за собой нарушения расположения и жевательной функции постоянных зубов.
Профилактика

Следует соблюдать некоторые простые правила, которые помогут предотвратить ранний кариес у детей:

– ежедневный уход за полостью рта;

– правильное питание;

– регулярные осмотры у стоматолога (профессиональная профилактика).