Хотите знать простой способ оставаться здоровым? Сохраняйте белизну и сияние зубов. Сохраняя полость рта здоровой и избегая заболеваний десен на поздних стадиях, вы можете поддерживать здоровье иммунной системы, а она в ответ будет бороться с инфекциями и другими нарушениями.

Необходимо знать следующее: нелеченный пародонтоз может повышать уровень плохого холестерина в крови и увеличивать риск развития проблем с сердцем. В итоге дисбаланс хороших и плохих бактерий в полости рта наносит вред всей иммунной системе. (Мы ведь знаем, что триллионы бактерий, живущих в системе пищеварения, – это хорошие бактерии).

Воспаление и инфекция в деснах стимулирует рост «плохих» бактерий в полости рта. Затем они начинают мешать работать «воинам» иммунной системы, делая их более слабыми и уязвимыми. В результате, у человека развиваются заболевания – от обычной простуды до более серьезных заболеваний и даже рака.

Итак, обязательно ходите к стоматологу не реже двух раз в год для осмотров и чисток. Бывайте у доктора чаще, если у вас есть предрасположенность к накапливанию зубного налета или образованию полостей. Либо если у вас уже есть заболевание десен или иммунная система ослаблена. И ежедневно чистите зубы щеткой как минимум два раза, а зубной нитью – хотя бы один раз. Это ваше оружие против болезней.