11 ДОМАШНИХ СРЕДСТВ ОТ ПЛОХОГО ЗАПАХА ИЗО РТА

Победите бактерий, вызывающих плохой запах, с помощью простых советов.

Давайте признаем: дурное дыхание вызывает неудобства. Хорошей новостью является то, что в большинстве случаев – при условии надлежащего ухода за ротовой полостью – неприятного запаха изо рта (галитоза) можно избежать. Чтобы уменьшить дурное дыхание, необходимо, прежде всего, заботиться о здоровье ротовой полости, поскольку бактерии, скапливающиеся на задней поверхности языка и между зубами, являются главными виновниками. Неприятный запах может быть вызван пищевыми продуктами, курением, сухостью во рту, медицинскими состояниями, а также заболеваниями десен и синуса. Не удивительно, почему гигиена ротовой полости – такой большой бизнес.

Если неприятный запах сопровождает вас более 24 часов без очевидной причины, обратитесь к стоматологу или терапевту, говорит Роджер П. Левин, доктор стоматологии. Это может быть признаком заболевания десен, проблем с желудочно-кишечным трактом, синусовой инфекции, бронхита и даже более серьезных заболеваний, таких как диабет, печеночная или почечная недостаточность и рак. Дурное дыхание может быть также признаком обезвоживания или дефицита цинка.
На помощь приходят специи

Некоторые травы и специи на вашей кухне являются природными усилителями запаха изо рта. Носите с собой пакетик с гвоздикой, укропом или семенами аниса, чтобы жевать их после потребления блюд с сильным запахом.

Очищайте язык щеткой

«Большинство людей игнорируют свой язык, – говорит доктор Шапира. – Ваш язык укрыт маленькими выростами наподобие волосков, которые под микроскопом выглядят как грибной лес. Под шляпками грибов есть место, где прячется налет и частички пищи, которую мы едим. Это и вызывает неприятный запах изо рта».

Его совет? Во время чистки зубов щеткой мягко очистите также и спинку языка. Таким образом вы уберете пищу и бактерии, вызывающие дурное дыхание.

Приготовьте свою собственную жидкость для полоскания

Смешайте части шалфея, календулы и мирры (все можно купить в магазинах здорового питания) в равных пропорциях и ополаскивайте рот этим раствором четыре раза в день. Храните его в плотно закрывающейся банке при комнатной температуре.

Даже когда вы не можете почистить зубы, вы можете ополоснуть их водой. После еды наберите в рот воды, ополосните ею зубы, и вы смоете запах еды с ротовой полости, говорит Джерри Ф. Тейнтор, доктор стоматологии.

Ешьте петрушку

Петрушка – это не только зелень в обеденной тарелке. Она также сохраняет свежим дыхание благодаря содержанию хлорофилла, известного освежителя дыхания. Итак, возьмите веточку, украшающую вашу тарелку, и тщательно ее пожуйте. Либо бросьте несколько пригоршней в соковыжималку (даже добавив в смесь немного водяного кресса). Пейте сок маленькими глотками всегда, когда вам нужно освежить дыхание.

Будьте осторожны с приемом пищи с сильным запахом

Очень пряная пища любит надолго оставаться во рту после окончания вечеринки. Некоторые вкусы и запахи циркулируют в обратном направлении через эфирные масла, которые остаются во рту. В зависимости от того, сколько вы съели, запах может сохраняться до 24 часов, независимо от того, как часто вы чистите зубы. В перечень продуктов, которые следует избегать, входят лук, жгучий перец и чеснок.

Ешьте поменьше сыра

Камамбер, рокфор и голубой сыр называют «сильными» обосновано – они захватывают ваше дыхание и не отпускают. Другие молочные продукты могут иметь аналогичный эффект.

Откажитесь от некоторых напитков

Кофе, пиво, вино и виски возглавляют список жидких вредителей. Каждый из них оставляет осадок, который может прилипать к налету во рту и просачиваться в пищеварительную систему. После каждого вдоха в воздух выдыхается запах этих напитков.

Носите с собой зубную щетку

Некоторые запахи можно устранить – на длительное или короткое время – если вы сразу же после еды почистите зубы. Главный виновник дурного дыхания – мягкая, липкая пленка из живых и мертвых бактерий, которые пристают к зубам и деснам, отмечет Эрик Шапира, доктор стоматологии. Эта пленка называется зубным налетом.

Эти 50 триллионов микроскопических микроорганизмов постоянно слоняются у вас во рту. Они сидят в каждом темном углу, съедают каждый кусочек пищи, проходящий через ваши губы, накапливая незначительные запахи и выпуская свои собственные ароматы. Когда вы выдыхаете, бактерии тоже выдыхают. Поэтому удаляйте зубной налет после каждого приема пищи и избавляйтесь от некоторых проблем со свежестью дыхания.

Ополосните рот мятным эликсиром

Если вам нужно на 20 минут освободиться от дурного дыхания, отличной идеей будет ополоснуть рот зубным эликсиром. Но также как и в случае с Золушкой и превращением кареты в тыкву, когда ваше время истечет, магия закончится, и вам снова придется говорить, прикрывая рот рукой.

Пожуйте мятную или какую-нибудь другую жевательную резинку

Подобно зубному эликсиру, мятный освежитель или мятная жевательная резинка – это всего лишь маскировка, пригодная для короткого интервью, непродолжительной поездки в малогабаритном автомобиле или для очень короткого свидания.