КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МОЛОЧНЫМИ ЗУБАМИ РЕБЕНКА

Нужно помнить, что преждевременное удаление молочных зубов приводит к нарушению прикуса, а также увеличивает вероятность возникновения кариеса.

Некоторые люди говорят, что заботиться о молочных зубах не стоит, поскольку они все равно выпадут. Это неправда. Если они будут здоровы, то шансы вашего ребенка иметь крепкие постоянные зубы возрастут.

Эмаль белоснежных молочных зубов бедна минералами. Поэтому они легко портятся, причиняя малышу значительную боль. Более того, развивающийся в них кариес повреждает зачатки постоянных зубов. Итак, заботьтесь о первых зубах своего ребенка. Очищайте их щеточкой, проходите осмотры у стоматолога, лечите.Позаботьтесь также о том, чтобы в питании малыша было достаточно продуктов,богатых кальцием, фосфором и витамином D. До третьего года жизни давайте ему вместо коровьего молока модифицированное.Обеспечьте все необходимое для того, чтобы малыш рос здоровым и имел красивую улыбку.

Цветная щеточка

Еще до появления первого зубчика очищайте десны 2-3 месячного малыша марлевым тампоном, смоченным кипяченой водой. Когда в возрасте около полугода появятся молочные зубки, начинайте использовать накладки на палец со щеточкой. На первый день рождения купите ребенку настоящую щеточку. Поначалу сами чистите ему зубы.Затем подождите, пока ребенок станет следовать вашему примеру. Учите его делать это правильно. Возможно, малыш не сразу станет чистить зубы щеткой с энтузиазмом, но со временем у него сформируется навык.

Вкусная зубная паста

Поначалу пользуйтесь только щеточкой. Когда ребенок освоится, начинайте втирать в ворс щеточки немного детской зубной пасты с небольшим количествомфтора. Пока ребенок не научится полоскать рот (эту науку он должен усвоить в возрасте около трех лет), после тщательного очищения щеточкой протрите молочные зубки ватным тампончиком, смоченным водой. Пока ребенку не исполнится восемь лет, следите за тем, как он чистит зубы, чтобы он не делал это кое-как.Убедись, достаточно ли долго (две-три минуты) ребенок чистит зубы и правильноли он это делает. Очищение зубов – это наилучший способ профилактики кариеса.

В первый раз к стоматологу

Детский стоматолог должен осмотреть зубки вашего ребенка, когда ему исполнится годик. Первый визит является адаптационным. Он служит для ознакомления малыша с кабинетом и доктором, а не для проведения процедуры. А ведь когда-нибудь она может понадобиться. Ибо больной молочный зуб нужно непременно лечить. Он должен оставаться в ротике малыша до тех пор, пока его не вытолкнет постоянный зуб. Нужно помнить, что преждевременное удаление молочных зубов приводит к нарушению прикуса, а также увеличивает вероятность возникновения кариеса.