МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ: СОХРАНЯТЬ ИЛИ УДАЛЯТЬ? КОММЕНТАРИЙ КОЛУМБИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Это разговор, который стоматолог вашего ребенка вел много раз.

Стоматолог: «У вашего сына Джона очень большая полость во втором молочном коренном зубе. Чтобы спасти зуб, я должен буду удалить нерв и поставить коронку».

Родитель: «Доктор, но ведь это всего лишь молочный зуб. Почему вы не удалите его?»

К сожалению, этот родитель, как и большинство людей, не понимает значимости молочных зубов и той роли, которую они играют в жизни ребенка.

К трехлетнему возрасту большинство детей имеют по 20 молочных зубов. Эти зубы очень важны и выполняют несколько функций. Они помогают ребенку жевать и говорить, а также сохраняют место для постоянных зубов. Молочные зубы важны также для физической привлекательности ребенка.

Постоянные зубы растут и развиваются под молочными зубами. Если молочный зуб инфицирован, инфекция может распространиться и на постоянный зуб. Повреждение одного зуба может повлечь за собой повреждению другого. Вот почему зубной врач хочет лечить больной молочный зуб Джона.

Если ребенок теряет коренной зуб слишком рано, это может иметь негативные последствия. Давайте ближе рассмотрим случай Джона.

Если он теряет второй молочный коренной зуб, он больше не сможет держать место для постоянного зуба, который растет между его корнями. Фактически, задние зубы хотят прикасаться друг к другу. Если Джон потеряет молочный коренной зуб, то зуб, находящийся сзади него, начнет медленно уходить вперед. Если это произойдет, у постоянного зуба, возможно, не будет достаточно места, чтобы нормально расположиться в полости рта.

Кроме того, без этого коренного зуба Джон не сможет жевать. Поэтому для родителя будет очень мудрым решением позволить стоматологу Джона приложить все усилия, чтобы спасти этот молочный коренной зуб.

Иногда молочный зуб может быть настолько больным, что его нельзя спасти. Если это так, то у доктора нет другого выхода, кроме как удалить этот зуб.

В подобной ситуации стоматолог может порекомендовать использовать фиксатор пространства. Фиксатор пространства – это устройство, разработанное для сохранения пространства для недостающего молочного зуба, пока постоянный зуб не будет готов появиться во рту у ребенка. Фиксаторы пространства необходимы не всегда, когда ребенок теряет молочный зуб слишком рано. Ваш доктор объяснит вам, в каких клинических случаях требуется подобного рода лечение.

Молочные зубы очень важны, и нужно приложить все усилия, чтобы сохранить их в ротике у ребенка. Хотя стоматологи действительно могут лечить очень больные зубы, это лечение стоит дорого и отнимает много времени. Все же существует более экономически выгодный подход к решению данной проблемы. Его называют профилактикой.

Правильный подход к сохранению молочных зубов заключается в профилактике. Правильно чистя зубы щеткой, зубной нитью и регулярно посещая дантиста, ребенок может сохранить свои молочные зубы до тих пор, пока не наступит время постоянных зубов.

Джозеф М. Макмэнус, доктор стоматологической медицины, магистр наук, магистр администрирования в сфере здравоохранения, адъюнкт-профессор педиатрической стоматологии, директор по профессиональным вопросам для заочных программ, заместитель декана по вопросам приема в учебное заведение и директор по студенческим вопросам в Стоматологическом колледже Колумбийского университета. Доктор Макмэнус – член совета Американского стоматологического колледжа. Он является соавтором многих документов, статей и монографий на различные стоматологические темы.